Index du Forum


 
 Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion

:: Tier List jap ::
Aller à la page: <  1, 2, 3
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet     Index du Forum -> Fighting games -> Super Street Fighter IV : Arcade Edition v.2012 -> Forum Général SF4
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
DRX
Ultimate Master
Ultimate Master

Hors ligne

Inscrit le: 04 Juil 2008
Messages: 3 274
Masculin
Localisation: Casablanca
Poissons (20fev-20mar)
ID Xbox Live: DRXfactor
GGPO: drxhunter

MessagePosté le: Lun 27 Avr - 11:43 (2009)    Sujet du message: Tier List jap Répondre en citant

oubah a écrit:
kifach ze3ma El Fuerte 1 ?? 7choma welah

Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

ba9i ma3rfouch que el Fuerte kan 7reg mn lmghrib lmiksik o kant smitou Oubah flwl Mr. Green


ana rah khddam fih, l'infini dyalou 9rrbt nchedha à 100% wa biyen liya ^^.
_________________


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Lun 27 Avr - 11:43 (2009)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
WTC
Ultimate Master
Ultimate Master

Hors ligne

Inscrit le: 01 Juil 2008
Messages: 3 817
Localisation: ---
ID Xbox Live: ---
PSN: ColonelQwerty
GGPO: ---

MessagePosté le: Dim 3 Mai - 16:51 (2009)    Sujet du message: Tier List jap Répondre en citant

"Latest SF4 character ranking from June issue of Arcadia"

S: Sagat

A: Ryu, Akuma, Zangief

B: Dictator, Rufus, Boxer, Viper, Honda

C: Abel, Fuerte, Dhalsim, Chun, Blanka

D: Ken, Guile

E: Claw

Ken est passé de top (3.3) à ça...  Le + drôle c'est que ceux qui jouaient avec à 3.3 l'ont abandonné Neutral
_________________
Je fais des Shoryu 3la noda même à Marvel.


Revenir en haut
zouni
Grand Master
Grand Master

Hors ligne

Inscrit le: 01 Juil 2008
Messages: 2 975
Masculin
Localisation: RABAT
Capricorne (22déc-19jan)
ID Xbox Live: ZOUNI
GGPO: ZOUNI1

MessagePosté le: Dim 3 Mai - 17:15 (2009)    Sujet du message: Tier List jap Répondre en citant

bien sur c est pas le meme style idem pour gouki   chun li  a pas bq chabger par rapport a ssf ou 3.3

donc elle reste valide  petite deception de ma part pour gouki qui est passé d un fou furieux  a un

endormeur de matcg lool
_________________


Revenir en haut
MSN
DRX
Ultimate Master
Ultimate Master

Hors ligne

Inscrit le: 04 Juil 2008
Messages: 3 274
Masculin
Localisation: Casablanca
Poissons (20fev-20mar)
ID Xbox Live: DRXfactor
GGPO: drxhunter

MessagePosté le: Lun 4 Mai - 11:28 (2009)    Sujet du message: Tier List jap Répondre en citant

lah lah lah, je ne sais pas pourquoi mais je ne le sentais pas had Ken, tayjini ... mdemdem.
_________________


Revenir en haut
RedBlaze
A+
A+

Hors ligne

Inscrit le: 15 Juil 2008
Messages: 528
Gémeaux (21mai-20juin)
ID Xbox Live: Red*
PSN: Red*
GGPO: kayn lag

MessagePosté le: Mar 5 Mai - 09:38 (2009)    Sujet du message: Tier List jap Répondre en citant

WTC t'as pas la dernière tier list console stp ?
_________________
............


Revenir en haut
WTC
Ultimate Master
Ultimate Master

Hors ligne

Inscrit le: 01 Juil 2008
Messages: 3 817
Localisation: ---
ID Xbox Live: ---
PSN: ColonelQwerty
GGPO: ---

MessagePosté le: Mar 5 Mai - 20:31 (2009)    Sujet du message: Tier List jap Répondre en citant

Non sorry, il faut voir sur eventhubs.com ila kant chi 7aja jdida depuis la dernière version.
3jbatni Sakura, elle a des combos gas7ine
_________________
Je fais des Shoryu 3la noda même à Marvel.


Revenir en haut
Oubah
Master
Master

Hors ligne

Inscrit le: 05 Juil 2008
Messages: 1 388
Masculin
Localisation: Salé
Verseau (20jan-19fev)
ID Xbox Live: MF dark-Phoenix
PSN: n/a
GGPO: Eyehsield21

MessagePosté le: Mer 6 Mai - 15:25 (2009)    Sujet du message: Tier List jap Répondre en citant

April 2009 Tier Rankings with Console Characters


S
a
g
a
t
R
y
u
Z
a
n
g
i
e
f
R
u
f
u
s
B
a
l
r
o
g
A
k
u
m
a
B
l
a
n
k
a
C
h
u
n

L
i
B
i
s
o
n
S
e
t
h
V
i
p
e
r
K
e
n
H
o
n
d
a
G
u
i
l
e
G
o
u
k
e
n
R
o
s
e
D
h
a
l
s
i
m
F
e
i

L
.
A
b
e
l
F
u
e
r
t
e
C
a
m
m
y
G
e
n
V
e
g
a
S
a
k
u
r
a
D
a
n
W
i
n
s
SAGAT-576656666567766566666777146
RYU5-56556555565666566666667135
ZANGIEF35-6644663665556577677667134
RUFUS444-555656666655666666667133
BALROG4545-56556555566666666667132
AKUMA55655-5555565655556646667129
BLANKA446545-545555655664666767127
CHUN LI4544555-65456566556656667127
M. BISON45455564-5655455556666567125
SETH457445555-356566665366666125
C. VIPER5544555647-54655655655655123
KEN44445455555-6555555655666120
E. HONDA355455545464-455464655566116
GUILE3454544565456-55455565556116
GOUKEN44554554545555-4655555556116
ROSE444545545455556-555655456116
DHALSIM5554454554456645-55455555115
FEI LONG44344545545545555-7556556115
ABEL443444644555655553-555655112
EL FUERTE4444444447444554655-65565112
CAMMY44344645445554555554-5556111
GEN443444444455555554555-555108
VEGA3444443454445556554555-55107
SAKURA34444444445445555554555-5106
DAN333333333454444454554555-94

Tier listing for 2009 — Japanese Arcade Release
This tier ranking was based on the arcade release shortly before the XBox 360 and PlayStation 3 versions of the title were released, as such the home-release only characters are not included.

SagatRyuZang.Balr.BisonAkumaChunBlan.RufusViperKenDhal.AbelGuileHondaFuerteVegaWins
Sagat-576656676656776798
Ryu5-55555566656666688
Zang.35-5655466667556686
Balr.455-564755565556684
Bison4545-55666656456684
Akuma55545-6455656656684
Chun455654-544566666683
Blan.4563465-55655656682
Rufus34454565-6565666682
Viper444545654-565636678
Ken4445445455-55566677
Dhal.55445545445-5664576
Abel443544455555-565675
Guile3455644444545-66574
Honda34555545474444-5573
Fuerte444444444446545-569
Vega3444444444454555-67

_________________
*******************


Revenir en haut
MSN
WTC
Ultimate Master
Ultimate Master

Hors ligne

Inscrit le: 01 Juil 2008
Messages: 3 817
Localisation: ---
ID Xbox Live: ---
PSN: ColonelQwerty
GGPO: ---

MessagePosté le: Mer 6 Mai - 16:26 (2009)    Sujet du message: Tier List jap Répondre en citant

lista tania 9dima  Rolling Eyes
_________________
Je fais des Shoryu 3la noda même à Marvel.


Revenir en haut
WTC
Ultimate Master
Ultimate Master

Hors ligne

Inscrit le: 01 Juil 2008
Messages: 3 817
Localisation: ---
ID Xbox Live: ---
PSN: ColonelQwerty
GGPO: ---

MessagePosté le: Mer 1 Juil - 19:08 (2009)    Sujet du message: Aout 2009 Répondre en citant

Arcadia Aout 2009:

S Rank: Sagat

A Rank: Ryu, Akuma, Zangief

B Rank: M.Bison, Rufus, Balrog, C.Viper, E.Honda

C Rank: Abel, El Fuerte, Dhalsim, Chun-li, Ken, Blanka

D Rank: Guile, Vega

A peu près les mêmes qu'avant, Rufus descend, de même que Viper & Blanka (Blanka twr9!)
Honda monte en douceur comme prévu.
Abel & Fuerte en C car trop de prises de risques et il faut constamment bouger pour gagner.
Guile en bas à cause d'un sizo & ultra vraiment nuls, mais je le trouve solide quand même
Vega ferme la marche & toujours aucun Vega au SBO Sad

Matchs up Ryu, établie par Daigo:

Ryu Match-up tier
4:6 Disadvantage: Sagat
5:5 Neutral: M.Bison, Balrog, Dhalsim, El Fuerte, Blanka
6:4 Advantage: Akuma, Zangief, C.Viper, E.Honda, Abel, Chun-li, Ken, Guile, Vega, Rufus
_________________
Je fais des Shoryu 3la noda même à Marvel.


Revenir en haut
WTC
Ultimate Master
Ultimate Master

Hors ligne

Inscrit le: 01 Juil 2008
Messages: 3 817
Localisation: ---
ID Xbox Live: ---
PSN: ColonelQwerty
GGPO: ---

MessagePosté le: Lun 5 Oct - 16:19 (2009)    Sujet du message: Tier List jap Répondre en citant

Octobre 2009:

on.

S
A
G
A
T
B
A
L
R
O
G
R
U
F
U
S
R
Y
U
B
L
A
N
K
A
Z
A
N
G
I
E
F
A
K
U
M
A
S
E
T
H
C
H
U
N
-
L
I
B
I
S
O
N
V
I
P
E
R
H
O
N
D
A
G
O
U
K
E
N
K
E
N
R
O
S
E
A
B
E
L
D
H
A
L
S
I
M
F
E
I

L
.
G
U
I
L
E
C
A
M
M
Y
S
A
K
U
R
A
G
E
N
F
U
E
R
T
E
V
E
G
A
D
A
N
T
O
T
A
L
SAGAT-665675666676666567666677146
BALROG4-55645655656566665666667133
RUFUS45-4545665665556666666677133
RYU556-555555556665566666667133
BLANKA4455-75555555654666666677131
ZANGIEF36653-4256655667575767667131
AKUMA555556-655555656556466667130
SETH4445584-55566565667566566130
CHUN-LI45455555-6465666665565667129
M. BISON455554554-655566554566657124
C. VIPER4445545564-45555657565666122
E. HONDA35455554456-5545464565656117
GOUKEN445455545555-545655555556117
KEN4554444545555-55555555666117
ROSE44545454445665-4555555656116
ABEL444563454455556-545555565114
DHALSIM5445455445464555-56555455114
FEI LONG44444354455455565-5566556114
GUILE354445435636555545-655556113
CAMMY4444436555555555554-45456112
SAKURA44444444444455555456-6655110
GEN444443445455555554554-555108
EL FUERTE4444444544445445655645-55108
VEGA34343444454554545555555-5105
DAN333333343344444554445555-93

_________________
Je fais des Shoryu 3la noda même à Marvel.


Revenir en haut
Mehdi
A+
A+

Hors ligne

Inscrit le: 01 Juil 2008
Messages: 720
ID Xbox Live: MFWarriorBySand
PSN: N/A
GGPO: Warrior-In

MessagePosté le: Lun 5 Oct - 18:43 (2009)    Sujet du message: Tier List jap Répondre en citant

kolchi taba khasak tkhaf manou/ Blanka fin tla3 wla.
_________________
خيبر خيبر يايهود جيش محمد سوف يعود


Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 12:09 (2016)    Sujet du message: Tier List jap

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet     Index du Forum -> Fighting games -> Super Street Fighter IV : Arcade Edition v.2012 -> Forum Général SF4 Toutes les heures sont au format GMT
Aller à la page: <  1, 2, 3
Page 3 sur 3

 
Sauter vers:  

Portail | Index | créer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Maroc Fighters Maroc Fighters 2010
Traduction par : phpBB-fr.com